Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Казань

Как бороться с медведкой

Медведка представляет собой опасного вредителя для многих огородных культур и поражает своим устрашающим внешним видом. В народе она часто называется капустянкой или волчком. Обыкновенная медведка является самым крупным видом этого вредителя и достигает длины до 5 см. В сравнении с родственниками из тропиков Азии, она в два раза крупнее. Как и у других насекомых, у капустянок 6 ног. Задние конечности у них отличаются от кузнечиков или сверчков и не предназначены для прыжков, в то время как передние напоминают лапы крота и идеально приспособлены для копания.

Появление этого насекомого в огороде приносит огромный вред плодовым культурам. Поэтому как дачники, так и профессиональные аграрии стараются уничтожить вредителя при обнаружении. В статье рассмотрим, где обитает насекомое, чем опасна медведка и описание как бороться с ней.

Где обитает медведка

Это насекомое водится в теплой и влажной почве. Средой обитания медведки считается вся территория Евразии. Также подобные насекомые живут на севере Африканского континента, в Южной и Северной Америке и Австралии. Медведки предпочитают обитать на влажных, удобренных гумусом участках с высоким уровнем грунтовых вод. В период сухой и жаркой погоды они могут забираться в землю на глубину до 25 см.

Чем опасно насекомое

Медведка получила свое название из-за схожести с медведем и способности причинять вред огородным культурам. Эти насекомые являются всеядными, как и их ближайшие родственники — сверчки. Погружаясь в почву поедают корни, побеги растений, личинки, червей и других встреченных на пути организмов. Их вегетарианские предпочтения делают медведку активным вредителем, способным нанести значительный ущерб садам и огородам. Картошка, морковь, редька, кукуруза, тыквенные культуры и нежные корешки молодых растений подвергаются их атакам.

медведка в огороде на даче

Как избавиться от медведки

Прежде всего стоит привести в порядок участок. Осмотрите навозные и компостные кучи, так как они представляют собой предпочтительное место обитания для медведок. Также обратите внимание на берега садовых водоемов, если таковые присутствуют, и на самые влажные участки. Осенью рекомендуется провести глубокое вспахивание огорода для уничтожения ходов, однако активную борьбу с ними следует начинать весной до того, как самки отложат яйца.

Если вы не успели убить медведок до наступления тепла, придется бороться с уже взрослыми особями. Обильно полейте участок почвы водой. Затем разложите листы фанеры, шифера или картона. Через несколько часов под этими материалами соберутся медведки, стремящиеся спастись от потопа.

Самый эффективный способ вывести медведку в огороде, а также на дачном и садовом участке заключается в применении различных профессиональных химикатов. Для их применения необходимо вызвать дезинсекторов, которые обработают территорию методом опрыскивания. Способ используется для уничтожения взрослых особей вредителя. Отравляющая жидкость распыляется при комнатной температуре, после чего остается на листьях и стеблях растений, а также на почве. Таким образом не только уничтожаются существующие вредители, но и предотвращается появление новых насекомых.

Владелец территории может выбрать стандартную обработку с помощью одного действующего вещества. При слишком плотном заселении вредителями для уничтожения медведки рекомендуется бороться с ней сразу двумя химикатами. Такой способ помогает уничтожить большее количество видов насекомых. Если на обрабатываемой территории часто находятся люди с аллергией, а также домашние животные, рекомендуется избавиться от медведки с помощью комплекса гипоаллергенных препаратов без запаха.

Кроме того, при заказе профессиональной обработки можно будет рассчитывать на гарантийное обслуживание в соответствие с заключенным договором на оказание услуг. Так, если на участке повторно появятся вредители в течение периода действия гарантии, повторное уничтожение будет бесплатным.

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок