Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Казань

Статьи по теме

Заключительная дезинфекция в очагах инфекционных заболеваний
Далее
Заключительная дезинфекция при коронавирусной инфекции
Далее
Воздух без неприятных запахов: как проводится дезодорация помещений
Далее
Дезинфекция общественного транспорта – цели, требования и правила обработки
Далее

Дезинфекция вентиляции

Установив систему вентиляции в помещении, нельзя думать, что вопрос с грязным воздухом решен навсегда. Такие коммуникации требуют постоянного ухода и дезинфекции. В противном случае 40% грязи и бактерий будет попадать в помещения именно через вентиляционные каналы, если их систематически не очищать.

Объекты, подлежащие обеззараживанию вентиляции

Регулярной дезинфекции требуют такие места, как:

  • частные городские квартиры, загородные дома;
  • образовательные учреждения;
  • объекты здравоохранения;
  • заведения общественного питания;
  • административные и торговые центры;
  • офисные здания и помещения;
  • развлекательные и досуговые заведения;
  • производственные предприятия.

Задача вентиляционных каналов на перечисленных объектах — обеспечивать нормативное прохождение порции свежего воздуха каждые 60 минут. Если воздуховоды сильно загрязнены, то это нереально. Накопленная грязь уменьшает порцию воздуха, проходящую по системе.

Виды загрязнений

Способ очищения вентиляции зависит от вида загрязнения:

  • стандартные частицы пыли, грязи;
  • грибковый, водяной налет;
  • отложение продуктов коррозии;
  • нарастание жира (кухни жилых квартир, ресторанов, кафе);
  • скопление химических соединений, реагентов;
  • последствия потопа или пожара.

Особого внимания в плане дезинфекции заслуживают вентиляционные каналы учреждений здравоохранения. В таких зданиях присутствует большое количество бактерий. Ожидается, что здесь будут установлены мощные вытяжки, работающие круглосуточно. А при их загрязнении этого добиться сложно. Отсутствие дезинфекции плохо отразится на стерильности. Из вентиляции будут систематически прилетать пыль и грязь, а бактерии будут застаиваться в помещениях.

Периодичность дезинфекции

Согласно санитарным нормам, каждая вентиляционная коммуникация в независимости от ее типа должна подвергаться систематическому обслуживанию и дезинфекции. У подобных работ имеется свой регламент. Частота их проведения бывает разной: раз в квартал, в полгода или ежемесячно. Это зависит от условий эксплуатации системы и от степени ее загрязнения.

Системы без принудительной движущей силы обслуживают в среднем каждые три года, с механическими вытяжными установками — каждый год. Если вентиляционные каналы эксплуатируются в опасных условиях, то этот период сокращается до раза в месяц. Оценка качества вентиляции и проведение специальных замеров — это прерогатива профильных специалистов. Им же следует доверять и дезинфекцию.

Рубрика:Дезинфекция
 

Похожие статьи

Как проводится дезинсекция (уничтожение насекомых)
Под термином дезинсекция подразумевается воздействие на среду обитания человека с целью снижения количества насекомых, или полного уничтожения нескольких видов. На всю среду, естественно, воздействовать не получится, поэтому дезинсекция ограничивается обработкой помещений, локальных территорий, производственных и общественных зданий.
Дератизация: чем, как и когда бороться с грызунами
Периодичность дератизации зависит от масштаба проблемы — плотности и площади поражения. Стандартный период повторения работ по уничтожению грызунов — 6-12 месяцев. Предприятия общепита, складские помещения можно обрабатывать раз в квартал, при этом со временем необходимость в частой дератизации отпадает.
Уборка помещений после дезинсекции
Выведение насекомых вредителей из квартиры, дома или офиса требует применения специальных препаратов. Средства отличаются высокой токсичностью для насекомых, но практически безвредны для людей и теплокровных животных.
Дезинсекция от тараканов. Как потравить тараканов в квартире.
Появление тараканов в доме — событие неприятное, но более частое, чем этого бы хотелось. Самое неожиданное то, что возникают они вроде бы из ниоткуда даже в домах и квартирах, где чистота возведена в ранг ритуала. Откуда они берутся?
Обработка от клопов с гарантией. Как травить клопов в квартире
Сложность борьбы с насекомыми состоит в том, что они нечувствительны к ядам, приводящим к гибели других видов, например, тараканов или комаров. Для уничтожения клопов необходимо использовать мощные реактивы, которые представляют опасность и для человека.
Заказать звонок